Закрытие первых Европейских игр 2015

Автор: Sports-record. Опубликовано в Соревнования.

Вот и закончились первые в истории Европейские игры. 28 июня 2015 года вечером состоялась грандиозная церемония закрытия олимпиады. Абсолютную победу в общем медальном зачете увезли домой россияне. Украина заняла 8 место в рейтинге, спортсмены завоевали 46 медалей. Всего за 17 дней было разыграно 253 комплекта медалей, лучшие из лучших соревновались в 20 видах спорта.

Промежуточные результаты Европейских игр 2015

28 июня в Баку пройдет церемония закрытия первых Европейских игр. За оставшиеся дни соревнований будет разыграно еще 90 медалей. Спортсменам предстоит соревноваться в таких видах спорта: бадминтон, баскетбол, бокс, велоспорт, волейбол, дзюдо, плавание, пляжный футбол и фехтование.

Подводя итоги на 23 июня, можно сказать, что уже разыграно 163 медали. Промежуточная таблица результатов первой десятки выглядит так:

Альберто Контадор стал победителем Джиро-2015

Автор: Sports-record. Опубликовано в Велоспорт.

31 мая завершилась многодневная супервелогонка Джиро д’Италия. Проходила она на дорогах Италии и Швейцарии в течение 23 дней. Маршрут гонки составляет 21 этап, общая протяженность которых 3481,8 км, а это 165,8 км на этап в среднем. На гонку получили автоматическое приглашение 17 команд мирового тура. Еще 5 специальных приглашений было отправлено организаторами. В гонке приняло участие 198 гонщика из 22 команд.

Маршрут велогонки начинался в лигурийском приморском городе Сан-Лоренцо-аль-Маре. Велогонщики за 23 дня проехали такие города, как Специя, Тоскана, Лацио, Молизе, Турин а завершилась гонка в Милане. За это время гонщики проехали такие этапы: 1 командную и 1 индивидуальную разделку, 7 спринтерских и 5 холмистых этапов, 3 холмистых и 4 горных этапа с финишами на подъем.

Обычно сложно предсказать результат велогонки. Но в этот раз финал был практически очевиден, ведь на тропу войны вышел победитель Джиро-2008 Альберто Контадор по прозвищу El Pistolero. В этом году он выступал за профессиональную российскую велокоманду Tinkoff-Saxo. 16 этапов из 21 Контадор лидировал в генеральной классификации и был одет в розовую футболку. В основном, «генеральщики» не любят выходить в лидеры на стартовых этапах и берегут силы для последней трети гонки. Но испанец уже на пятом этапе показал, кто хозяин марафона и забрал лидирующую позицию у гонщиков команды Orica-GreenEdge.

На седьмом этапе из-за неосторожности одного из репортеров произошел завал, который чуть не испортил всю велогонку. Контадор даже упал и вывихнул плечо, но не сошел с дистанции. Впереди был сложный этап с подъемом в финале, и гонщик не только не уступил соперникам, но и сохранил лидерскую футболку.

Европейские игры 2015

Патрик Хики, являющийся президентом Европейского олимпийского комитета, в апреле 2011 года предложил идею проведения Европейских игр. Аналогично играм на других континентах (Панамериканские, Панарабские, Всеафриканские игры и др.) они включили бы в себя большую часть основных олимпийских видов спорта. Такое спортивное мероприятие планировалось проводить один раз в 4 года, и первые Европейские игры были назначены на июнь 2015 года. В декабре 2012 года стало известно место проведения мероприятия – организовывать первые игры выпало городу Баку, столице Азербайджана. Даты проведения – 12-28 июня 2015 года.

Севилья одержала победу на Лиге Европы

Автор: Sports-record. Опубликовано в Футбол.

27 мая решалась судьба кубка УЕФА Лиги Европы. Боролись за него команды Испании и Украины – «Севилья» и «Днепр». Игра была динамичная, всего за 90 минут было забито 5 голов. К сожалению, не в пользу днепропетровской команды – решающая игра в Варшаве закончилась со счетом 3:2 в пользу испанцев. Испанский клуб «Севилья» победил в кубке УЕФА второй раз подряд.

Первый гол попал в ворота испанцев уже на 7-ой минуте, что вызвало бурный восторг болельщиков Днепра. Федецкий начал контратаку и передал мяч на вторую половину поля. Никола перенаправил мяч на Матеуса и ускорился в штрафную зону Севильи. Мяч быстро вернулся к хорвату, который мощным ударом пробил вратаря и открыл счет – 1:0.

Больше 20-ти минут фавориты игры не могли сравнять счет, но им это все же удалось на 28-й минуте. Крыховяк воспользовался замешательством в штрафной зоне днепрян и забил гол – 1:1.