Параллельный слалом – Олимпиада 2014 (Сочи) – Вик Уайлд (Российская Федерация)

Вик Уайлд в Сочи-2014

Сноубордист Вик Уайлд выиграл золотую награду в параллельном слаломе. Олимпиада в Сочи была первой на его спортивном пути. И она стала очень результативной, ранее Уайлд победил в параллельном гигантском слаломе.

Виктор Айван Вайлд, так по русскому паспорту зовут двухкратного олимпийского чемпиона. Спортсмен совсем недавно начал выступать за сборную России. По его словам, он очень доволен, что выступает за эту страну, самое большее нравится сумасшедшая поддержка болельщиков.  Еще в 2011 году Уайлд выступал за Соединенные Штаты Америки. Из-за женитьбы на россиянке Алене Заварзиной, он переехал в Россию и получил гражданство.

Россиянин американского происхождения 22 февраля 2014г. завоевал для своей сборной 10-ю золотую медаль , чем закрепил её на втором месте среди всех стран участниц. Можно с уверенностью сказать, что эту победу русский райдер получил с трудом. Особо тяжелым для него стал полуфинал, где в первой попытке Вик допустил ошибку за 10 метров до финиша. Этим он позволил обойти себя австрийцу Бенджамину Карлу более чем на секунду. По этому во втором спуске, ничего другого, как «идти на риск», у него не оставалась. Промчавшись по горному склону на огромной скорости, россиянин, буквально, вырвал билет в финал у австрийца, обойдя его на 0,04 с. В финальных съездах соперником был бронзовый олимпийский чемпион в гигантском слаломе Жан Кошир (Словения).

Финал. Спуск №1 – Кошир на спуске допустил ошибку, в то время как его оппонент прошел трассу практически идеально, разница во времени составила 0,12 секунды.

Спуск №2 – Вик Уайлд закрепил свое лидерство, разрыв сократился на одну тысячную секунды.

ФиналЗаезд 1Заезд 2
Вик Уайлд
Жан Кошир+0,12+0,11

Одним словом, эмигранты спасают медальный зачет сборной России. В сноуборде бывший американец заработал в копилку Российской Федерации 2 золота, а конькобежец Виктор Ан  — 3 медали высшей награды. На Играх 2014 выступала и жена чемпиона Алена Заварзина, которая заняла третье места олимпийского пьедестала. Напомним, что среди женщин в этой зрелищной дисциплине победила Юлия Дюймовиц (Австрия).