Брасс 100 м (58,58 сек.) – Чемпионат мира по водным видам спорта 2009 (Рим) – Брентон Рикард (Австралия)

Чемпионат мира по водным видам спорта 2009 года проходил в столице Рима – Италии. Большое количество мировых рекордов было установлено на этих соревнованиях в различных видах плавания. Среди мужчин на чемпионате было установлено 13 мировых рекордов (WR), а женщины поставили 15 WR. Конечно же, брасс дистанцией в 100 метров не стал на этот раз исключением. Австралийский пловец Брентон Рикард в финальном заплыве водных состязаний показал потрясающий результат. Дистанция 100 метров брассом была преодолена им всего лишь за 58,58 с. Полученная золотая медаль, стала для Рикарда второй в его карьере, а установленный новый мировой рекорд, сделал его фаворитом проводимых соревнований. На всем пути оппоненты австралийца не отставали намного от него. Лишь короткое мгновение отделило француза  Хьюго Дюбоске (58,64 с) и южноафриканца Камерон Ван дер Бурга (58,95 с) от победителя. Действующий рекорд мира по брассу на начало соревнований принадлежал японцу Косуке Китадзиме (58,91), который он установил на Олимпийских играх в Пекине. Его спортивное достижение продержалось на первом месте меньше года.