Брасс 100 м (58,46 сек.) – Олимпиада 2012 (Лондон) – Кэмерон ван дер Бург (ЮАР)

Спортсмен из ЮАР (Южно Африканская Республика) Кэмерон ван дер Бург показал высочайшие спортивные достижения на Олимпиаде 2012 года, которая проходила в Лондоне. Еще в полуфинальном заплыве этих соревнований спортсмену удалось установить новый олимпийский рекорд (OR), который до того времени принадлежал японцу Косукэ Китадзима. Финал стал очень зрелищным и захватывающим. На первых пятидесяти метрах (50м) Ван ден Бург показал свое огромное преимущество. Преодолел дистанцию в 50 метров за 27,07 с, тем самым, опережая результат заплыва действующего мирового рекорда аж на 0,6 с. Но впереди еще половина дистанции. Приложив максимальные усилия, Кэмерон оставался лидером все время заплыва. Финишировал Кэмерон ван дер Бург первым с результатом 58,46 с. Олимпийское золото и звание владельца мирового рекорда в заплыве брассом на 100 метров – вот награда за отличный результат. Мировой рекорд, который установил австралийский спортсмен Брентон Рикард (58,58 с) на Чемпионате Мира 2009 в Риме, преодолел пловец Южной Африки. И теперь Кэмерон носит звание лучшего в мире пловца брассом на 100 метровой дистанции.

58,46 с

Своей победой на этих соревнованиях Кэмерон не дал возможности  Косукэ Китадзима стать первым в мире пловцом, выигравшим трижды на Олимпиадах один вид плавания. Японец на этих играх показал не лучший свой результат и в финале финишировал пятым. Ван дер Бург стал первым в своей стране спортсменом, который одержал победу на Олимпийских Играх в индивидуальном виде плавания.