Двухместные сани (1 мин. 38,933 сек.) – Олимпиада 2014 (Сочи) – Тобиас Вендль, Тобиас Арльт (Германия)

Для Германии санный спорт на Олимпиаде 2014 года стал очень результативным. Третью золотую медаль в санной дисциплине завоевали для своей страны Вендль и Арльт. Это стала шестая золотая медаль в сокровищнице немцев. Напомним, что первым получил олимпийскую медаль Феликс Лох в одиночном спуске, после одноименную награду выиграла Гайзенбергер.

Санная пара Тобиас Вендль и Тобиас Арльт тренируются вместе уже целых 13 лет. По их утверждению, невозможно ездить в санках-двойках без идеально  сплоченных действий, спортсмены должны чувствовать друг друга. Так как Арльт на 10 кг легче своего напарника, то он занимает место сзади на санках, а Вендль исполняет роль рулевого.

Соревнования проводились на санно-бобслейной трассе «Санки». Дуэт победителей иногда называют «Баварский экспресс», а в своей команде их именуют «Тоби». Немцы по результатам каждого спуска ставали на первое место  общего зачета, не давая соперникам никаких шансов. Первый шаг к золотой медали стал спуск саночников Вендля и Арльта за 49,373с. Второй безошибочный спуск вышел чуть медленней (49,560), но все равно никому не удалось проехать в заключительной попытке лучше. И в итоге, «Тоби» с общим временем 1:38,933 стали обладателями олимпийского золота. Спортсмены из Германии сделали практически безошибочные заезды и оторвались от ближайших преследователей на 0,522 секунды, что бесспорно отличный отрыв и убедительная победа. Заключительный спуск победителей смотрите ниже на видеоролике:

Второе место заняли уже известные всему миру австрийцы братья Лингеры. Именно они были чемпионами санного спорта на двух прошлых Олимпиадах в Ванкувере и Турине. Также братья из Латвии займут третью ступень пьедестала. Таблица с временными результатами тройки лидеров парного санного спорта: