Закрытие первых Европейских игр 2015

Автор: Sports-record. Опубликовано в Соревнования.

Вот и закончились первые в истории Европейские игры. 28 июня 2015 года вечером состоялась грандиозная церемония закрытия олимпиады. Абсолютную победу в общем медальном зачете увезли домой россияне. Украина заняла 8 место в рейтинге, спортсмены завоевали 46 медалей. Всего за 17 дней было разыграно 253 комплекта медалей, лучшие из лучших соревновались в 20 видах спорта.

В последние дни олимпиады, а именно с 24 июня, украинские спортсмены выбороли 15 медалей. Две бронзы получили пловцы, Марина Колесникова и Андрей Хлопцов. 15-летняя харьковчанка заняла 4 место в заплыве 200 на спине среди женщин. А 16-летний киевлянин занял 3 место в заплыве на спине 50 м среди мужчин. И это вторая медаль Хлопцова – до этого он взял золото в заплыве на 50 м баттерфляем.

В соревнованиях на саблях украинские спортсмены взяли два золота. Андрей Ягодка победил в индивидуальном зачете, а женщины взяли первое место в командном первенстве. Также отличилась женская команда по баскетболу – второе место и серебряная награда.

Хоть Украина и известна своими боксерами братьями Кличко, которые являются чемпионами мира в тяжелом весе, на Европейских играх в этой дисциплине не было выдающихся результатов. В четырех весовых категориях из 10 украинцы взяли бронзовые медали, и только в дисциплине «до 91 кг» Геворг Манукян смог взять серебро.

Также шесть медалей принесли соревнования по дзюдо. Первой золотую медаль взяла Инна Черняк в дисциплине до 57 кг для слепых и слабовидящих. В этом же соревновании Наталья Николайчик взяла третье место и бронзовую награду. Также в женском спарринге свыше 78 кг Светлана Яромко взяла бронзу. Среди мужчин отличились Александр Поминов – серебро в дисциплине для слепых и слабовидящих свыше 90 кг, Яков Хаммо – бронза в спарринге свыше 100 кг. И в общем командном зачете мужчины взяли еще одну бронзу.

Закрытие первых в истории Европейских игр, которые проходили в Баку, было ярким и красочным. Организаторы, как и на открытии игр, использовали много национальных символов Азербайджана. Для шоу было использовано более 10000 пиротехнических средств. В конце церемонии в небо было запущено 50 голубей – по количеству стран-участников. Общий медальный зачет первой десятки стран-победителей выглядит так: