Мировые рекорды

Легкая атлетика

Водные виды спорта

Коньковые виды спорта

Лыжные виды спорта

Легкая атлетика

Водные виды спорта

Коньковые виды спорта

Лыжные виды спорта

На официальных соревнованиях со строгим соблюдением правил, судейством и условиями соревнований, международными федерациями различных видов спорта фиксируются спортивные мировые рекорды (WR). Спортсменов, обладателей этого титула, называют мировыми рекордсменами.

Легкая атлетика

Беговые дисциплины

100 м (9,58 сек.) – Чемпионат мира 2009 (Берлин) – Усейн Болт (Ямайка)
100 м (9,68 сек.) – Олимпиада 2008 (Пекин) – Усейн Болт (Ямайка)
100 м (9,86 сек.) – Чемпионат мира 1991 (Токио) – Карл Льюис (США)
200 м (19,19 сек.) – Чемпионат мира 2009 (Берлин) – Усейн Болт (Ямайка)
200 м (19,30 сек.) – Олимпиада 2008 (Пекин) – Усейн Болт (Ямайка)
200 м (19,32 сек.) – Олимпиада 1996 (Атланта) – Майкл Джонсон (США)
200 м (19,66 сек.) – отборочные соревнования на Олимпиаду 1996 (Атланта) – Майкл Джонсон (США)
Эстафета 4х100 м (37,10 сек.) – Олимпиада 2008 (Пекин) – Ямайка (Неста Картер, Майкл Фрэйтер, Усэйн Болт, Асафа Пауэлл)
800 м (1 мин. 40,91 сек.) – Олимпиада 2012 (Лондон) – Дэвид Рудиша (Кения)
800 м (1 мин. 41,01 сек.) – World Challenge 2010 (Риети) – Дэвид Рудиша (Кения)
1 миля (3 мин. 43,13 сек.) – Golden League 1999 (Рим) – Хишам Эль-Герруж (Марокко)
1500 м (3 мин. 26,00 сек.) – Golden League (Рим) – Хишам Эль-Герруж (Марокко)
2000 м (4 мин. 44,79 сек.) – Соревнования ISTAF 1999 (Берлин) – Хишам Эль-Герруж (Марокко)
5000 м (12 мин. 37,35 сек.) – Golden League 2004 (Хенгело) – Кенениса Бекеле (Эфиопия)
10000 м (26 мин. 17,53 сек.) – Golden League 2005 (Брюссель) – Кенениса Бекеле (Эфиопия)
Марафон (2:03:38) – Берлинский марафон 2011 – Патрик Макау (Кения)
100 м (10,49 сек.) – Чемпионат США 1988 (Индианаполис) – Флоренс Гриффит-Джойнер (США)

Спортивная ходьба

50 км (3:34:14) – Кубок Мира 2008 (Чебоксары) – Денис Нижегородов (Российская Федерация)

Прыжки

В высоту (2,45 м) – Ежегодные легкоатлетические соревнования 1993 (Саламанка) – Хавьер Сотомайор (Куба)
В длину (8,95 м) – Чемпионат мира по легкой атлетике 1991 (Токио) – Майк Пауэлл (США)
С шестом (6,14 м) – Сестриере 1994 (Италия) – Сергей Бубка (Украина)
Тройной (18,29 м) – Чемпионат мира 1995 (Гетеборг) – Джонатан Эдвардс (Великобритания)

Метание

Диск (74,08 м) – Нойбранденбург – Юрген Шульт (ГДР)
Молот (86,74 м) – Чемпионат Европы 1986 (Штутгарт) – Юрий Седых (СССР)
Копье (98,48 м) – Германия 1996 (Йена) – Ян Железный (Чехия)
Молот (79,42 м) – соревнования в Халле 2011 (Германия) – Бетти Хайдлер (Германия)

Водные виды спорта

Плавание

100 м вольным стилем (47,84 сек.) – Олимпиада 2000 (Сидней) – Питер ван ден Хогенбанд (Нидерланды)
200 м вольным стилем (1 мин. 45,35 сек.) – Олимпиада 2000 (Сидней) – Питер ван ден Хогенбанд (Нидерланды)
Брасс 100 м (58,46 сек.) – Олимпиада 2012 (Лондон) – Кэмерон ван дер Бург (ЮАР)
Брасс 100 м (58,58 сек.) – Чемпионат мира по водным видам спорта 2009 (Рим) – Брентон Рикард (Австралия)
Комплекс 400 м (4 мин. 08,26 сек.) – Олимпиада 2004 (Афины) – Майкл Фелпс (США)
50 м вольным стилем (23,73 сек.) – Чемпионат Мира 2009 (Рим) – Бритта Штеффен (Германия)
100 м вольным стилем (52,07 сек.) – Чемпионат Мира 2009 (Рим) – Бритта Штеффен (Германия)
200 м вольным стилем (1 мин. 52,98 сек.) – Чемпионат Мира 2009 (Рим) – Федерика Пеллегрини (Италия)
200 м вольным стилем (1 мин. 53,67 сек.) – Чемпионат Мира 2009 (Рим) – Федерика Пеллегрини (Италия)
400 м вольным стилем (3 мин. 59,15 сек.) – Чемпионат Мира 2009 (Рим) – Федерика Пеллегрини (Италия)
Комплекс 400 м (4 мин. 28,43 сек.) – Олимпиада 2012 (Лондон) - Е Шивэнь (Китай)
Комплекс 400 м (4 мин. 29,45 сек.) – Олимпиада 2008 (Пекин) – Стефани Райс (Австралия)
Комплекс 400 м (4 мин. 33,59 сек.) – Олимпиада 2000 (Сидней) – Яна Клочкова (Украина)

Коньковые виды спорта

Конькобежный спорт

500 м (34,03 сек.) - Кубок мира 2007/2008 (Солт-Лейк-Сити) - Джереми Уотерспун (Канада)
500 м (34,25 сек.) - Чемпионат Мира 2007 (Солт-Лейк-Сити) - Канг-Сеок Ли (Корея)
1000 м (1 мин. 06,42 сек.) - Кубок мира 2008/2009 (Солт-Лейк-Сити) - Шани Дэвис (США)
1500 м (1 мин. 41,04 сек.) - Кубок мира 2009/2010 (Солт-Лейк-Сити) - Шани Дэвис (США)
5000 м (6 мин. 03,32 сек.) - Кубок Мира 2007/2008 (Калгари) - Свен Крамер (Нидерланды)
5000 м (6 мин. 07,40 сек.) - Кубок Мира 2007/2008 (Солт-Лейк-Сити) - Энрико Фабрис (Италия)
500 м (34,25 сек.) - Чемпионат Мира 2007 (Солт-Лейк-Сити) - Канг-Сеок Ли (Корея)
1000 м (1 мин. 07,00 сек.) - Кубок Мира 2007/2008 (Солт-Лейк-Сити) - Пекка Коскела (Финляндия)

Лыжные виды спорта

Прыжки с трамплина

246,5 м - Кубок мира 2011 (Викерсунд) - Йохан Ремен Эвенсен (Норвегия)
239 м - Кубок мира 2004/2005 (Планица) - Бьёрн Эйнар Ромёрн (Норвегия)
235,5 м - Кубок мира 2004/2005 (Планица) - Матти Хаутамяки (Финляндия)
234,5 м - Кубок Мира 2004/2005 (Планица) - Бьёрн Эйнар Ромёрн (Норвегия)
231 м - Кубок Мира 2004/2005 (Планица) - Томми Ингебригтсен (Норвегия)
231 м - Кубок Мира 2002/2003 (Планица) - Матти Хаутамяки (Финляндия)
228,5 м - Кубок Мира 2002/2003 (Планица) - Матти Хаутамяки (Финляндия)
227,5 м - Кубок Мира 2002/2003 (Планица) - Матти Хаутамяки (Финляндия)
225 м - Кубок Мира 1999/2000 (Планица) - Андреас Гольдбергер (Австрия)
224,5 м - Кубок Мира 1999/2000 (Планица) - Томас Хорль (Австрия)