Могул (26,31) – Олимпиада 2014 (Сочи) – Александр Билодо (Канада)

Александр Билодо (Канада) 26,31
Микаэль Кингсбери (Канада) 24,71
Александр Смышляев (Российская Федерация) 24,34

На игры в Сочи канадец Александр Билодо приехал для того, чтобы отстоять свой титул чемпиона Ванкувера 2010. Трасса Розы Хутор 10 февраля преподнесла ему несколько подарков: он получил золотую олимпийскую медаль, оставил позади своего соотечественника и основного соперника Микаэля Кингсбери, стал первым лыжником по фристайлу, сумевшим завоевать дважды олимпийскую золотую медаль.

Могул один из видов спортивных состязаний по фристайлу и представляет собой спуск по склону, усеянному искусственными возвышениями (буграми). Во время прохождения трассы спортсмен должен не только технически грамотно преодолеть препятствия, но и выполнить 2 прыжка с трамплинов. По итогам квалификационных заездов в финал выходят участники, набравшие наибольшее количество баллов. Итоговый результат подсчитывается по сумме очков за техничность, сложность прыжков и скорость.

В первом квалификационном спуске будущие призеры в турнирной таблице заняли те места, которые им были уготованы на пьедестале по итогам всего турнира. В полуфинале лучшим стал Микаэль Кингсбери из Канады, оттеснивший олимпийского чемпиона на третью строчку. Финальные соревнования наглядно продемонстрировали огромную силу духа и стремление к победе всех участников, но победил тот, на чьей стороне был высокий уровень мастерства и удача.

3

Большой неожиданностью для поклонников этого вида спорта стала бронза россиянина Александра Смышляева, лучшим достижением которого до этого было попадание в десятку сильнейших на Кубках мира по фристайлу в могуле.

Двукратный олимпийский чемпион начал свою спортивную карьеру в хоккее и рассматривался как перспективный игрок. Но из-за желания посвящать больше времени старшему брату Фредерику, больным детским церебральным параличом, Билодо переквалифицировался в лыжника. Первые серьезные победы во фристайле пришли к Александру в 2009 году, когда он получил титул чемпионом мира в параллельном могуле. На чемпионате 2011 года он повторил свой успех да смог еще взять серебро в дисциплине могул. Свои достижения спортсмен посвящает брату, и в Сочи первым, к кому устремился чемпион, стал Фредерик.