Гонка преследования 12,5 км (33 мин. 48,6 сек.) – Олимпиада 2014 (Сочи) – Мартен Фуркад (Франция)

Мартен Фуркад (Франция) 33:48,6
Ондржей Моравец (Чехия) 34:02,7
Жан-Гийом Беатрикс (Франция) 34:12,8

10 февраля был дан старт гонке преследования среди мужчин. Всего состязались 60 спортсменов, представители 21 страны. Этот заезд стал звездным для одной из стран-участниц: Франции.

Дело в том, что сразу две ступеньки пьедестала заняли французы. Особенно приятно было то, что одна из завоеванных ими медалей – золотая. Ее обладателем стал Мартен Фуркад. Это не первая внушительная победа спортсмена 1988 года рождения: у него уже есть олимпийское «серебро», датированное 2010 годом. Тогда он вышел в тройку призеров в масс-старте. Но об этом он предпочел забыть: перед стартом Фуркад заявлял, что каждые новые Олимпийские Игры для спортсменов-призеров – это не защита единожды полученного статуса, а борьба за новую победу, и борьба на равных условиях со всеми остальными. По всей видимости, такой подход помог биатлонисту: победитель преодолел дистанцию в 12,5 км всего за 33 мин. 48,6 сек. На четырех огневых рубежах он допустил один единственный промах.

Представитель Чехии Ондржей Моравец стал серебряным призером, уступив лидеру 14,1 сек. Промахов у него не было.

На третьем месте – Жан-Гийом Беатрикс, который финишировал на 24,2 сек позже своего соотечественника, а также допустил одну промашку при стрельбе.

Нужно отметить, что условия в день гонки оставляли желать лучшего: в Сочи установилась плюсовая температура, высокая влажность; яркий солнечный свет мешал спортсменам.

О победителе можно рассказать много интересного: например, за короткий промежуток с 2010 по 2013 годы он смог получить целых 12 медалей мировых чемпионатов; пять из них – высшей пробы. В детстве Мартен попробовал себя в дзюдо, плавании, легкой атлетике и хоккее, а вот в биатлон пришел вслед за старшим братом Симоном, что произошло в довольно позднем возрасте – в 14 лет.

Таким образом, в гонке преследования победил француз Мартен Фуркад, его соотечественник Жан-Гийом Беатрикс стал бронзовым призером, а между ними разместился безошибочный в стрельбе чех Ондржей Моравец.