Спринт 7,5 км (21 мин. 06 сек.) – Олимпиада 2014 (Сочи) – Анастасия Кузьмина (Словакия)

Украина одержала дебютную медаль на Олимпийских Играх 2014 года в Сочи.

Третье место в женском спринте (7,5 км) завоевала украинская биатлонистка Вита Семеренко.

Первое место покорилось Анастасии Кузьминой, которая представляет Словакию (результат 21 минута и 6 секунд), второй была россиянка Ольга Вилухина (проигрыш победительнице составил 19,9 секунд).

Vita Semerenko

Вита Семеренко уступила победительнице 21,7 секунды. Для украинской спортсменки это первая награда Олимпийских игр.

Наша соотечественница была настолько настроена и сконцентрирована на достижении поставленной цели, что предпочла ехать на Олимпийские игры в Сочи без мужа-футболиста, который на всех предыдущих соревнованиях непременно присутствовал.

До второго места ей не хватило буквально считанных секунд, не хватило сил на последний рывок, хотя после второй стрельбы было отчетливо видно, как Семеренко-старшая не спеша покидает огневой рубеж, дабы сэкономить силы. Однако, россиянка Ольга Вилухина все же достигла нашу биатлонистку и опередила ее на 1,7 секунды.

28-летняя сумчанка менее чем за полчаса смогла сделать то, чего Украина ожидала на протяжении долгих лет.

Другие представительницы Украины заняли в спринте следующие места: Валя Семеренко стала 12-ой, Елена Пидгрушная пересекла черту 26-ой, а Юлия Джима пришла на финиш 42-ой.