Бег 800 м (1 мин. 40,91 сек.) – Олимпиада 2012 (Лондон) – Дэвид Рудиша (Кения)

Обладатель лучшего времени в сезоне на дистанции 800 метров с 2009 по 2012 год – Дэвид Рудиша. На Олимпиаде в Лондоне 2012 на него акцентировалось большое внимание, разговоры то и были, что про этого спортсмена, все камеры в забегах были направлены на него. Никто не знал что будет, но ходили слухи, что Дэвид расслабился и не сможет показать высоких результатов.

В финальном забеге Лондонской Олимпиады (смотрите видеоролик) Рудиша начал выкладываться на полную с первых секунд, он все время держал соперников позади и финишировал первым. Электронный секундомер зафиксировал 1:40.91 - WR (World Record) и OR (Olimpic Record). Это стало третье улучшение своего же результата. Мировой рекорд, установленный в Риети, кенийский легкоатлет улучшил на 0,1 секунды, что несомненно великолепный рост. И Олимпийский рекорд, который продержался полтора десятилетия, так же побит Девидом. Рудиша стал единственным человеком в мире, который в беге на 800 м преодолел барьер 1 минута 41 секунда, он смог выбежать и перейти на новую ступень.

1:40.91

Рудиша оказался тем, кто захотел и смог показать высокую скорость, выносливость и  великолепный результат, установив новый мировой рекорд. Взошел на олимпийский  пьедестал, как чемпион. Неповторимый Дэвид Рудиша стал обладателем мирового и олимпийского рекорда в беге на дистанции 800 м. Вряд ли, в ближайшее время появиться легкоатлет, который сможет опередить кенийца, скорее всего, на ближайшие года он останется фаворитом на этой дистанции.

Установленный рекорд стал достопримечательностью Лондон 2012. Как говорили, Усейн Болт на 100 метровом забеге был хорош, а Дэвид Рудиша – великолепен. Спортивные достижения этих людей и творят историю.