Бег 100 м (9,68 сек.) – Олимпиада 2008 (Пекин) – Усейн Болт (Ямайка)

Пекинский национальный стадион стал местом проведения забега на 100 метровую дистанцию в рамках спринтерского забега 15-16 августа на летней олимпиаде в Пекине 2008 года. Национальный олимпийский комитет каждой из стран-участниц мог подать не больше трех заявок для спортсменов, которые за предшествующий квалификационный период смогли выполнить норматив А (пробежать дистанцию не дольше, чем за 10,21 с.), и только одну заявку на участие спринтеров легкоатлетов, вложившихся в норматив В (до 10,28 с.).

Усейн Болт Пекин 2008
  • В рамках первого раунда Усейну Болту удалось стать первым с своем забеге. Спортсмен показал результат в 10,2 с, что стало самым лучшим результатом раунда.
  • Во вором раунде спортсмену также удалось стать первым не только своем забеге, но и среди всех участников. Усейн показал результат в 9,92 с.
  • В полуфинале спортсмен пробежал 100 метров за 9,85 с, за что получил прозвище «удар молнии».
  • В финале спортсмен победил всех с результатом 9,68 с, что сделало Усейна Болта золотым медалистом Олимпийских Игр в Пекине.

Мировой рекорд (WR)

РезультатДата и место рекордаСпортсмен (страна)
9,72 с31.05.2008 (Нью-Йорк)Усейн Болт (Ямайка)
9,68 с16.08.2008 (Пекин)Усейн Болт (Ямайка)

Олимпийский рекорд (OR)

9,84 с27.07.1996 (Атланта)Бейли Донован (Канада)

Когда таймер остановился на значении 9,68 с, были установлены одновременно два рекорда: мировой и олимпийский.

Если внимательно посмотреть запись трансляции забега, можно заметить, что первую половину (до отметки 40 м.) спортсмен бежал вторым. Тем не менее, Усейну удалось мобилизировать силы после долгих лет подготовки, а также использовать свое преимущество в виде высокого роста. К концу забега спортсмен уже на несколько корпусов опережал соперников, имея возможность уверенно ударить себя в грудь в знак победы. Если бы спортсмен стартовал более уверенно, результат забега мог бы стать еще лучшим. Тем не менее, спортсмен и так полностью доволен результатом, поскольку ему далось установить новый мировой рекорд.

Через год установленный Усейном в Пекине рекорд был побит им же. Спортсмену удалось пробежать на 0,1 с. быстрее. Новый рекорд с результатом 9,58 с. Был поставлен в Берлине.